sexta-feira, 29 de janeiro de 2016

Fechamento - Janeiro 2016

Olá a todos.
Nesse mês fiz o segundo balanceamento em minha carteira (o primeiro foi em dezembro de 2014).
Na prática vendi 0,73 LFTs e comprei mais 150 cotas do BOVA11.
Dessa forma deixei a carteira mais próximo da minha alocação ideal, que é 50% em renda fixa e 50% em renda variável
Para completar essa transação fiz um aporte de R$ 590,59

Renda FixaQuantidadePreçoR$45.432,66
Tesouro IPCA+ 2035 (NTNB Princ)38,50684,1326.339,01
Tesouro Selic 2017 (LFT)1,397.484,5210.403,48
Tesouro Selic 2021 (LFT)0,807.486,165.988,93
Tesouro IPCA+ com Juros 2050 (NTNB)1,022.408,892.457,07
Tesouro IPCA+ com Juros 2035 (NTNB)0,102.441,76244,18
Renda VariávelQuantidadePreçoR$42.546,21
ELPL4557,76426,80
BBDC42218,09397,98
POMO42002,04408,00
CMIG4445,92260,48
BOVA1191339,3635.935,68
DIVO117018,481.293,60
BBAS31313,75178,75
VALE5177,24123,08
MULT33041,471.244,10
OGXP320000,0360,00
INEP42000,1836,00
ITSA4186,83122,94
CSNA3203,5971,80
XPCM11761,00427,00
PRSV113520,001.560,00
TOTALR$87.978,87


Planilha AdP





6 comentários:

  1. Balanceamento acertado. Rentabilidade em linha.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Espero que eu tenha acertado mesmo, to cansado de perder kkkkk

      Excluir
  2. Respostas
    1. Comprados a 0,05 centavos. Apliquei apenas 100 reais. Pouco a perder...

      Excluir
  3. Sr Convicto, o investimento em índice compensa mesmo sem a isenção de IR frente as ações individuais? Pagar imposto de renda na venda do índice não vai comer uma fatia gigante do lucro?

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. a Isenção das ações é só até 20mil por mês. Se nosso objetivo aqui é fazer milhões, e não pretendo vender tão cedo, acredito que é uma boa estratégia. Nos dois casos você terá que pagar o IR. A não ser que, com milhões em ações, queira vender somente 20mil por mês...

      Excluir