terça-feira, 2 de setembro de 2014

Fechamento Agosto de 2014

Olá pessoal

Esse mês comprei:
0,5 NTNB Principal 150535
0,2 LFT 070317
16 BOVA11

Fiz um Aporte hoje de R$ 2.628,45
Crescimento do Patrimônio: 10,57% ou R$ 6.907,31


Renda FixaQuantidadePreçoR$37.003,89
NTNB Principal 15053520,70825,3617.084,95
LFT 0703172,906.312,8418.307,24
NTNB 1508500,502.686,581.343,29
NTNB 1505350,102.684,07268,41
Renda VariávelQuantidadePreçoR$35.227,18
ELPL45510,51578,05
BBDC41940,49769,31
POMO42004,45890,00
CMIG44418,69822,36
BOVA1144259,3826.245,96
BBAS31336,07468,91
VALE51726,06443,02
MULT33057,821.734,60
INEP42000,3876,00
ITSA41710,91185,47
CSNA3209,75195,00
PRSV113939,502.818,50
TOTALR$72.231,07 


Visualização com a Planilha do Além da Poupança:





14 comentários:

  1. Fala Convicto!
    Belo aporte, bom rendimento!!
    Minha NTNB-2035 explodiu neste mês de Agosto!!rs
    Depois dá uma passada lá!

    www.tornandouminvestidor.blogspot.com.br

    Grande abraço!

    ResponderExcluir
  2. Cara venda esse BOVA11, péssimo investimento, não recebe dividendos, paga imposto, taxa de administração, compre ações de boas empresas que faltam na sua carteira tipo Ezetec, Eternit, CCR, cetip, AES TIETE, METAL LEVE , ou então começe a comprar fundos imobiliários, vá por mim.

    Rildo

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Cara, eu já invisto na bolsa há muitos anos. Também fui auditor na PwC por muitos anos e fiz auditoria em muitas dessas empresas da bolsa.
      Bater o índice um ou dois anos é facil.
      Agora bater por 10, 20, 30 anos seguidos é quase impossível. Me mostre um blogueiro por aqui que bateu o índice no periodo de 10 anos?
      As vezes você bate o indice por 2 anos seguidos dai no terceiro ano perde. Quando vai ver o resultado final consolidado, acaba perdendo para o íncide.
      Outra coisa. BOVA11 reinveste os dividendos. Se eu não vou ficar vendendo as cotas por longos anos, não preciso me importar com imposto de renda.
      Nas ações você também vai ter que pagar IR.
      A taxa de adm é baixissima.

      Abraços

      Excluir
    2. Investidor Convicto, também concordo com o Anon.......de 2007 a 2012 comprei cotas de fundos e meus rendimentos foram pífios, além de não receber dividendos. Tem muita tranqueira nesse BOVA11.

      Excluir
    3. Bati o índice em 2006 e 2007, em 2008 deu ruim. O resultado desses 3 anos foi abaixo do índice.
      2009, 2010 bati o índice. Perdi em 2011 e 2012. Resultado nesses 4 anos: abaixo do índice.
      Desde então eu desisti e passei a comprar o índice e por incrível que pareça estou ganhando dele, pois compro de forma mensal aproveitando todos os preços. Estou com 115% do IBOV.
      Simula ai compras mensais de BOVA11 pra vc ver.

      Excluir
  3. porque não comprou o indice menor de 50 empresas? menos lixos e menor taxa de administração.
    parabens pelo blog e abraços

    ResponderExcluir